当サイトは記事内に広告を含む場合があります。

【アユネク】全ラウンド&バトル結果や順位・レベル分け!チーム分けメンバーや曲名一覧も!

スポンサーリンク
K-POP
スポンサーリンク

HYBE LABELSのガールズグループサバイバルオーディション番組「R U Next?(アーユーネクスト/アユネク)」

22名の練習生が、7つのラウンド(バトル)でのステージと投票で評価され、最終的に全てのラウンドを通過した練習生6名がデビューします!

RU Next?(アユネク)の全話ネタバレや順位・全バトル結果・ランク分けをまとめていきます。

ルセラフィム候補生『ハルカ(ルカ)』の経歴プロフィール!RU Next 人気や身長・本名・年齢・実力は?
LE SSERAFIM(ルセラフィム)のドキュメンタリーに登場した日本人メンバー『ハルカ(ルカ)』が、新しいガールズグループのサバイバルプログラム番組「R U Next?(アユネク)」に出演し注目されています! ルセラフィム候補生だったルカ...

RU Next?(アユネク)1ラウンド「トライアウト」

第1ラウンドは『トライアウト』

22名の練習生が、1グループ3〜4名、合計7チームに分かれステージを披露し審査員団に評価され、チームの中で3つのレベルが発表されます。

・HIGH LEVEL(ハイレベル)
・MIDDLE LEVEL(ミドルレベル)
・LOW LEVEL(ロウレベル)

にレベル分けされるので、レベルの高いチームの中でもLOW LEVEL(ロウレベル)のメンバーが出てしまうルールとなっています。

『トライアウト』の前の月末評価順位

最初に参加練習生のゼッケンには、HYBEで行われた月末評価の結果で、内部総合評価を基に算出された順位がついています。
(0番の2人は新規の練習生)

1 ジミン
2 ユナ
3 イロハ
4 ミンジュ
5 ジウ
6 モカ
7 ヨンソ
8 ジョンウン
9 シャネル
10 ヒメナ
11 フウナ
12 ハルカ
13 へウォン
14 ジヒョン
15 モア
16 アイリス
17 ハスル
18 へウォン
19 ユイサ
20 エナ
00 ウォンヒ
00 ソヨン

1ラウンドチーム分け・曲名・結果

Bad Boyチーム

ジョンウン(JEONGEUN) HIGH
ジウ(JIWOO) LOW
シャネル(CHANELLE) MIDDLE

DALLA DALLAチーム

イロハ (IROHA) HIGH
ジヒョン(JIHYUN) LOW
ヘウォン(HYEWON) MIDDLE

DREAMS COME TRUEチーム

ウォンヒ(WONHEE) MIDDLE
アイリス(IRIS) HIGH
ソヨン(SEOYEON) HIGH
エナ (ENA) LOW

TOMBOYチーム

ヨンソ(YOUNGSEO) HIGH
モア(MOA) LOW
モカ (MOKA) MIDDLE

DUMHDURUMチーム

フウナ (FUNA) LOW
ルカ (RUKA) HIGH
ハスル(HASEUL) MIDDLE

BAD GIRL GOOD GIRLチーム

ユナ(YUNAH) HIGH
ミンジュ(MINJU) MIDDLE
ジミン(JEEMIN) LOW

WHEN I MOVEチーム

ヒメナ(HIMENA) HIGH
ユイサ (YUISA) MIDDLE
イェウォン(YEWON) LOW

1ラウンドで分けられたレベルで、第2ラウンドのチーム分けや対戦が決まっていきます!

RU Next?(アユネク)2ラウンド・デスマッチバトル

第2ラウンドは、HYBEの第4世代の先輩グループ3グループのデビュー曲が課題曲となります。

①FEARLESS / LE SSERAFIM
②Attention / New Jeans
③Given-Taken / ENHYPEN

1ラウンドで決定したHIGH、MIDDLE、LOWレベルの中から、2つのユニットを作り、ユニット別に曲を選択します。

そして1つのステージで、ユニット同士が対決するバトルとなります。各ステージ別に勝利したユニットにはベネフィットが与えられます!

レベル別順位

まず1ラウンドのレベル別の順位が発表されました

HIGHレベル
1位 ユナ
2位 イロハ

MIDDLEレベル
1位 ミンジュ
2位 モカ

LOWレベル
1位 ジミン
2位 モア

第2ラウンド チーム分けメンバー・曲名

FEARLESS/LE SSERAFIM対決

MID-A ミンジュ、ハスル、へウォン、ウォンヒ
キリングパート:ヘウォン
LOW-B モア、フウナ、イェウン

MID-Aチームの勝利

Attention/New Jeans対決

HIGH-A ユナ、ジョンウン、ヒメナ、ソヨン
MID-B モカ、シャネル、ユイサ

HIGH-Aチームの勝利

Given-Taken/ENHYPEN対決

HIGH-B イロハ、ヨンソ、ルカ、アイリス
LOW-A ジミン、ジヒョン、ジウ、エナ
キリングパート:ジヒョン

HIGH-Bチームの勝利

第2ラウンド勝利チームのメンバーにはベネフィットが与えられます。

2ラウンド後・レベル分け

HIGH LEVEL(ハイレベル)
・ヘウォン M→H
・イロハ
・ジョンウン
・ヒメナ
・ヨンソ
・ユナ
・シャネル M→H

MIDDLE LEVEL(ミドルレベル)
・ウォンヒ
・ミンジュ
・ソヨン H→M
・ルカ   H→M
・ジウ   L→M
・ジヒョン L→M
・ジミン  L→M

LOW LEVEL(ローレベル)
・エナ
・モア
・フウナ
・ジミン
・イェウォン
・モカ M→L
・ハスル M→L
・アイリス H→L
ユイサ脱落 M→L

2ラウンド後にレベル分けの再評価があり、順位順にメンバーの入れ替えがありました。

最下位となったユイサが最初の脱落者となりました。

RU Next?(アユネク)3ラウンド「ヒールコレオ」

第3ラウンドは「ヒールコレオ」の対決で、3つのユニットに分かれ、それぞれ2つのジャンルで戦います。

ユニットメンバーは、それぞれのレベルの1位のメンバー:へウォン・ソヨン・イェウォンが決めていきます。

イェウォンユニット

曲名 Dream of you / チョンハ
メンバー イェウォン・ウォンヒ・ジミン・ルカ・モカ・フウナ・ハスル

ヘウォンユニット

曲名 The Boys / 少女時代
メンバー へウォン・イロハ・ユナ・シャネル・ヨンヒ・ジョンウン・ジヒョン

ソヨンユニット

曲名 4 walls / f(x)
メンバー ソヨン・ミンジュ・モア・ジウ・ヒメナ・アイリス・エナ

ヒールコレオ結果

1位 へウォンユニット 4419点
2位 ソヨンユニット 3688点
3位 イェウォンユニット 3660点

へウォンユニットの勝利

RU Next?(アユネク)3ラウンド「HIPHOP」

3ラウンドの2つ目のジャンルは「HIPHOP(ヒップホップ)」です。

HIPHOP曲名とユニットメンバーはこちら!

『Money 』LISAユニット

へウォンユニット
(へウォン、イロハ、ユナ、シャネル、ヨンヒ、ジョンウン、ジヒョン)

『My Bag 』(G)I-DLEユニット

イェウォンユニット
(イェウォン、ウォンヒ、ジミン、ルカ、モカ、フウナ、ハスル)

『Tie A Cherry』 CLユニット

ソヨンユニット
(ソヨン、ミンジュ、モア、ジウ、ヒメナ、アイリス、エナ)

HIPHOP・総合結果

イェウォンユニット ソヨンユニット ヘウォンユニット
ヒールコレオ 3660 3688 4419
HIPHOP 3862 3855 4254
合計 7522 7543 8673
順位 3位 2位 1位

ヒールコレオとHIPHOP対決共にヘウォンユニットの勝利、総合得点でもヘウォンユニットが1位に輝きました。

1位のユニットメンバーにはベネフィット100点が与えられ、3ラウンドもベネフィットと評価点数・投票を合わせた特典で脱落者が決定。

3ラウンドレベル分け・順位

HIGH LEVEL(ハイレベル)
1位:ヨンソ
2位:シャネル
3位:イロハ
4位:ジヒョン
4位:ヘウォン
6位:ユナ

MIDDLE LEVEL(ミドルレベル)
7位:ジョンウン
8位:ヒメナ
9位:ジウ
10位:ジミン
11位:ミンジュ
12位:ソヨン

LOW LEVEL(ローレベル)
13位:ウォンヒ
14位:モア
15位:モカ
16位:イェウォン
17位:ルカ
18位:フウナ

3ラウンド脱落者は、ハスル・アイリス・エナの3名です。

RU Next?(アユネク)4ラウンド「ポジションミッション」

4ラウンドの「ポジションミッション」はボーカルとダンス、2つのポジションの中で各2チームずつの対決となります。

グループ分け・結果

ダンスポジション

ダンスA ダンスB
曲名 Bang Tell Me
メンバー ヨンソ・イロハ・ヘウォン・モア・ルカ ジヒョン・ヒメナ ・ジミン・モカ・フウナ
点数 3,897点 4,237点

ダンスBグループの勝利

ボーカルポジション

ボーカルA ボーカルB
曲名 Across the Universe Spark
メンバー ジウ・ジョンウン・ウォンヒ ・ユナ イェウォン・シャネル ・ミンジュ・ソヨン
点数 3305点 3105点

ボーカルAグループの勝利

4ラウンドレベル分け・順位

HIGH LEVEL(ハイレベル)
1位:ヨンソ
2位:ジウ
3位:イロハ
4位:ジヒョン
5位:ジミン

MIDDLE LEVEL(ミドルレベル)
6位:ミンジュ
7位:ウォンヒ
8位:ユナ
9位:モカ
10位:シャネル

LOW LEVEL(ローレベル)
11位:ジョンウン
12位:ヒメナ
13位:フウナ
14位:ヘウォン
15位:ソヨン

4ラウンドの脱落者は、イェウォン・モア・ルカの3名でした。

RU Next?(アユネク)5ラウンド「コンセプトミッション」

「コンセプトミッション」は『カラーミッション』と『ブラックミッション』の2つのステージで対決します。

カラーミッション ユニット分けメンバー・曲名・点数

グリーン パープル レッド
曲名 2NE1
「I Don’t Care」
OH MY GIRL「The fifth season(SSFWL)」 Red Velvet 「Monster」
メンバー ミンジュ
ヨンソ
ジミン
ジヒョン
ヘウォン
ウォンヒ
モカ
シャネル
ヒメナ
ソヨン
ジウ
イロハ
ユナ
ジョンウン
フウナ
点数 3483点 3536点 3723点

レッドユニットの勝利

ブラックミッション・メンバー・結果

ブラックミッションは、カラーミッションのチームの代表1名ずつ3名で、BLACK PINK「Shut Down」のステージを披露し評価されます。

メンバーと結果はこちら

イロハ(レッド):3925点
ヨンソ(グリーン):3910点
ヒメナ(パープル):3770点

ブラックミッションではレッドチームのイロハが1位となり、総合得点でもレッドチームが勝利しました。

5ラウンド順位

5ラウンド終了後はレベル分けではなく、順位が発表されました。

1位:イロハ
2位:ジウ
3位:ミンジュ
4位:ユナ
5位:ヨンソ
6位:ウォンヒ
7位:ジミン
8位:ジョンウン
9位:シャネル
10位:モカ
11位:ジヒョン
12位:ヒメナ

13位:フウナ
14位:ソヨン
15位:ヘウォン

下位のソヨン・フウナ・ヘウォンが脱落。

RU Next?(アユネク)6ラウンド「新曲&K-POPミッション」

6ラウンド セミファイナルでは「新曲ミッション」と「グローバルK-POPミッション」が行われました。

チーム分けメンバー

「Pride」ユニット
ジミン・シャネル・ユナ・ジヒョン・ヨンソ・ヒメナ

「Scrum」チーム
ジョンウン・ウォンヒ・ジウ・イロハ・ミンジュ・モカ

新曲&K-POPミッション結果

「グローバルK-POPミッション」では、

Prideチームが IVE「ELEVEN」
Scrumチームが TWICE「Feel Special

のステージを披露しました。

Prideチーム Scrumチーム
新曲点数 5158点 5508点
K-POP点数 4816点 5390点
総合点数 9974点 10898点

Scrumチームの勝利

各チーム1位の練習生、ヒメナとモカは追加でベネフィットが与えられます。

6ラウンド順位・ファイナル進出者

1位:ミンジュ
2位:モカ
3位:ヨンソ
4位:イロハ
5位:ジウ
6位:ジミン
7位:ウォンヒ
8位:ユナ
9位:ジョンウン
10位:ヒメナ

上位10名がファイナリストに決定。

11位:シャネル
12位:ジヒョン

下位のシャネルとジヒョンは脱落となりました。

RU Next?(アユネク)7ラウンド ファイナル

7ラウンド ファイナルの結果は随時更新していきます!

コメント

error: Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました