当サイトは記事内に広告を含む場合があります。

ユニチケ【順位・脱落者】ランク全結果 随時更新!バトル・ミッションチーム分けやユニバースチケット全話ネタバレ

スポンサーリンク
オーディション
スポンサーリンク

F&FエンタとSBSのガールズオーディション番組「UNIVERSE TICKET(ユニバースチケット/ユニチケ):82の奇跡」全話の結果や順位ネタバレをまとめています。

ユニチケは、82人の練習生が82日間の特別ミッションを行い、最終メンバー8人を決定するオーディションで、日本人参加者にも注目です!

コトコ(ユニバースチケット)の姉は藤吉夏鈴?年齢や身長プロフィールや順位・ユニチケ人気も!
ガールズオーディション番組「UNIVERSE TICKET(ユニチケ):82の奇跡」の日本人参加メンバー「コトコ(KOTOKO)」 コトコさんは、その可愛さと人に愛される魅力のある注目のメンバーです! そんなユニバースチケットの日本人参加者...

ユニチケ(UNIVERSE TICKET)最新順位・脱落者

ユニバースチケットの投票順位やミッションの順位などを随時更新していきます。

10話最終回・デビューメンバー順位

1位:エリシア
2位:パン・ユナ
3位:ナナ
4位:ゼリーダンカ- 2,464,526
5位:イム・ソウォン- 559,943
6位:ジン・ヒョンジュ- 496,797
7位:オ・ユナ- 472,180
8位:コトコ- 470,502

エリシアは9話でデビュー決定
パン・ユナとナナは、ファイナルステーションの勝利チームで昇級し、『PRISM』ランクに達しデビューが決定しました!

9話・2次昇級式順位

1位:エリシア
2位:ゼリーダンカ
3位:イム・ソウォン
4位:ナナ
5位:オ・ユナ
6位:コトコ
7位:パン・ユナ
8位:キム・スミン
9位:イ・ソヌ
10位:ジン・ヒョンジュ
11位:ナルミ
12位:ガビ
13位:ファン・シウン
14位:ペ・ハラム
15位:チョン・ジニョン
16位:ユリ

9話脱落者

2次昇級式順位で昇級できなかった6名が脱落となりました。

ペ・イェラム
ク・ギョリン
ジェイラ
キム・スジン
イ・フラン
ニジ

クォン・ウニョン と ヨナ は新曲ユニットで脱落。

8話昇級者

ビジュアルニット:コトコ  S→I
ボーカルユニット:イム・ソウォン I→R
パフォーマンスユニット:ナルミ S→I

8話 第1回昇格式の順位

1位:ナナ
2位:ゼリーダンカ
3位:エリシア
4位:イム・ソウォン
5位:パン・ユナ
6位:ガビ
7位:イ・ソヌ
8位:コトコ
9位:ペ・ハラム
10位:ファン・シウン
11位:ジン・ヒョンジュ
12位:オ・ユナ
13位:ペ・イェラム
14位:ヨナ
15位:ナルミ
16位:キム・スジン
17位:ク・ギュリョン
18位:キム・スミン
19位:ニジ
20位:ジェイラ
21位:クォン・ウニョン
22位:チョン・ジニョン
23位:ユリ
24位:イ・フラン

7話 第1回昇格式のランク

『PRISM』のランク昇格はこちら

Rランク

ナナ

Iランク

イム・ソウォン
エリシア
ゼリーダンカ

Sランク

オ・ユナ、コトコ、ガビ、クォン・ウニョン、ペ・ハラム、ペ・イェラム、ク・ギョリン、ジェイラ、キム・スミン、キム・スジン、パン・ユナ、イ・ソヌ、ジン・ヒョンジュ、イ・フラン、ニジ、ヨナ、チョン・ジニョン、ユリ、ファン・シウン

Mランク 脱落者

ミナリ
イトダユイ
イ・ウンチェ
ホ・ソンビン
キム・スビン
チャン・スア

昇格できなかったMランクの6名が脱落となりました。

6話脱落者

下位クラス
アヤナツミ
リエル
バネサ
パク・イェウォン

上位クラス
イ・スビン
オ・ダウン

5話:脱落者

・ナコ
・チェ・ヘリン
・クォン・チェウォン

中間レベル敗者チームから3名が脱落となりました。

4話:脱落者

リベンジバトル後、41名が脱落となりました。

日本人参加メンバー
ユウ(YU)
ヤマグチユリコ(YAMAGUCHIYURIKO)
ホンマ ユリコ(HONMA YURIKO)
イズミ(IZUMI)
ユキノ(YUKINO)

韓国人参加メンバー
チェ・ヨジン(CHOI YEOJIN)
チェ・ソンウン(CHOI SUNGEUN)
チョ・チェヨン(CHO CHAEYOUNG)
チョン・ジウォン(JUNG JIWON)
チャン・スビン(JANG SUBIN)
イ・スアン(LEE SUAN)
ユン・スイン(YOON SOOIN)
ヤン・ユジン(YANG EUGENE)
ノ・ヨンウ(NOH YEONWOO)
キム・ヒョジン(KIM HYOJIN)
キム・ソユル(KIM SOYUL)
キム・ソヨン(KIM SEOYEON)
クォン・ウンヒョン(KWON EUNHYUNG)
チョ・ミンソ(CHO MINSEO)
チョン・ヒギョン(JEONG HUIGYEONG)
チョン・ジウン(JEON JIEUN)バスターズ
チャン・ミンジュ(JANG MINJU)マジョラス
イ・ジン(LEE JINE)
ユ・イェナ(YOO YENA)
アン・スンビ(AHN SEUNGBI)
キム・ヘミ(KIM HYEMI)
キム・チェウォン(KIM CHAEWON)
キム・チェア(KIM CHAEA)
キム・ユリ(KIM YURI)
クォン・イェジン(KWON YEJIN)

その他グローバルメンバー
シャオウィ(XIAOYU)
ブリンダン(VULINHDAN)
ミイラ(MILA)
メイ(MAY)
ローラ(LAURA)
ピア(PIA)
チョウジアーチ(ZHOU JIAQI)
ウキク(OUKIKK)
エニー(ENNY)
アンシン(ANXIN)
ナチャヤトーン(NATCHAYATHORN)

4話・グローバル投票順位

1位:バネサ
2位:クォン・ウニョン
3位:チェ・ヘリン
4位:エリシア
5位:リエル
6位:ゼリーダンカ
7位:オ・ダウン
8位:ヨナ
9位:クォン・チェウォン
10位:パク・イェウォン
10位:ホ・ソンビン
12位:キム・スミン
13位:ペ・ハラム
14位:ナナ
15位:イ・スビン
16位:ナルミ
17位:ミナリ
18位:ジン・ヒョンジュ
19位:アヤナツミ

1話:事前投票順位

1話で事前投票の上位・1位〜41位のメンバーが発表されました。

1位 リエル 11位 エリシア
2位 クォン・チェウォン 12位 アリサ
3位 ヴァネッサ 13位 キム・スミン
4位 ブリンダン 14位 アンシン
5位 ファンシウン 15位 オ・ダウン
6位 ジン・ヒョンジュ 16位 ホ・ソンビン
7位 ガビ 17位 クォン・ウンヒョン
8位 イ・ソヌ 18位 コトコ
9位 イム・ソウォン 19位 ナナ
10位 アヤナツミ 20位 エニー
21位 キム・ソユル 31位 パン・ユナ
22位 ゼリーダンカ 32位 キム・ヒョジン
23位 キム・ソヨン 33位 アン・スンビ
24位 パク・イェウォン 34位 ノ・ヨンウ
25位 チャン・ミンジュ 35位 ミラ
26位 メイ 36位 ジャン・スア
27位 チェ・ヘリン 37位 キム・チェア
28位 チェ・ソンウン 38位 キム・チェウォン
29位 ミナリ 39位 キム・スジン
30位 イ・スビン 40位 イ・ジン
41位 キム・ユリ

ユニチケ1話・2話『1対1バトル』ネタバレ

最初のバトル『1対1バトル』は、事前投票で決定した、1位〜41位までの上位グループの参加者が42〜82位の下位グループから1人を指名して、個人のステージを披露し対決します。

1対1バトルの審査は、ユニコン5人の投票によって勝敗が決定。

『1対1バトル』結果

5位:ファンシウン 1 4 50位:チェヨジン
18位:コトコ 0 5 80位:ユウ
19位:ナナ 5
11位:エリシア 3 2 73位:ユキノ
39位:キム・スジン 3 2 71位:ペ・ハラム
2位:クォン・チェウォン 5 0 42位:チョン・ジウン
22位:イム・ソウォン 5 0 47位:ヤマグチ ユリコ
33位:アン・スンビ 3 2 49位:オ・ユナ
36位:チャン・スア 0 5 53位:ナルミ
7位:ガビ 5 0 63位:ジェシカ
14位:アンシン 4 1
22位:ゼリーダンカ 2 3 43位:ジェイラ

『1対1バトル』は一部の対決のみ放送され、対戦相手が映っていない対決もありました。

ユニチケ2話・3話・4話『リベンジバトル』ネタバレ

リベンジバトルは、1対1バトルの勝者からなるウィナーズチームと、敗者からなるチャレンジャーズチームが、1つのコンセプトに対してそれぞれ違う曲で対決。

ウィナーズがチームメンバーを決定した時点で、1対1バトルの対戦相手だったチャレンジャーズが自動的に1つのチームとなります。

『リベンジバトル』チーム分け・結果

キュート対決

ウィナーズ チャレンジャーズ
課題曲 TT/TWICE Tell Me/Wonder Girls
メンバー チェ・ヘリン、イム・ソウォン、ユリ、オ・ダウン、ブリンダン、ナコ、クォン・ウンヒョン、ガビ ジェシカ、チョウジアーチ、ヨナ、ヤマグチユリコ、パク・イエウォン、ヴァネッサ、ミラ、クォン・イェジン

「ウィナーズチーム」の勝利

魅惑対決

ウィナーズ チャレンジャーズ
課題曲 ミスター/KARA DIVA/AFTERSCHOOL
メンバー パク・イェウォン(リーダー)、アンシン、アン・スンビ、アヤナツミ、シャオウィ、メイ、ナルミ、キム・ユリ チョン・ジンヨン(リーダー)、ホンマユリコ、チョ・チェヨン、チョン・ヒギョン、ジャン・スア、イドタユイ、オ・ユナ、リエル

「チャレンジャーズ」チームの勝利

ピュア対決

ウィナーズ チャレンジャーズ
課題曲 Into the World/少女時代 Ah-Choo/Lovelys
メンバー ホ・ソンビン、チョン・ジウォン、イ・フラン、イ・ソヌ、ユン・スイン、パン・ユナ、キム・ソユル、クウォン・チェウォン、ク・ギョリョン キム・ソヨン、チョン・ジウン、チャン・ミンジュ、イ・ジン、イ・スビン、ヤン・ユジン、ローラ、ナチャヤトーン、キム・ヘミ

「ウィナーズ」チームの勝利

スパークリング対決

ウィナーズ チャレンジャーズ
課題曲 Red Flavor/Red Velvet Dolphin/OH MY GIRL
メンバー キム・チェウォン、キム・ヒョジン、ウキク、ユウ、エリシア、チェ・ヨジン、ユ・イェナ、チェ・ソンウン ファン・シウン、コトコ、チャン・スビン、イ・ウンチェ、ユキノ、ミナリ、ノ・ヨンウ、キム・スビン

「チャレンジャーズ」チームの勝利

カリスマ対決

ウィナーズ チャレンジャーズ
課題曲 DDU-DU DDU-DU/BLACKPINK FIRE/2NE1
メンバー キム・スジン、ナナ、ぺ・イェラム、アリサ、キム・スミン、ニジ、ジェイラ、エニー ジン・ヒョンジュ、ぺ・ハラム、ゼリーダンカ、イズミ、キム・チェア、ピア、イ・スアン、チョ・ミンソ

「ウィナーズ」チームの勝利

ユニチケ5話・6話『レベルステーション』ネタバレ

『LEVEL STATION(レベルステーション)』では、レベルテストで分けられた個人の実力によって「上・中・下」のランクに分けられ、同じレベル同士2チームで対決します。

中間レベル

Twinkleチーム

課題曲:Jewelry「Super Star」
キム・スミン、チェ・ヘリン、クォン・チェウォン、コトコ、オ・ユナ、ナコ

Attentionチーム

課題曲:BOA「Girls On Top」
ナナ、ガビ、ジェイラ、ク・ギュリョン、イ・ソヌ、ペ・ハラムチョン・ジニョン

Attentionチームの勝利

下位レベル

DEUX「As I Told You」チーム
パク・イェウォン、アヤナツミ、ミナリ、チャン・スア、バネサ、リエル

Clon「Nan」ブルドーザーチーム
ゼリーダンカ、ヨナ、ナルミ、ホ・ソンビン、イトダユイ、クォン・ウニョン

結果
Clon「Nan」
ブルドーザーチームの勝利

上位レベル

「Rush Hour」チーム
パン・ユナ、ユリ、ニジ、キム・スビン、キム・スジン、ぺ・イェラム、ファン・シウン

「WHATEVA」チーム
ジン・ヒョンジュ、オ・ダウン、イ・フラン、エリシア、イ・ウンチェ、イム・ソウォン、イ・スビン

結果

「Rush Hour」
ハイウェイチームの勝利

各レベルの昇格者と脱落者はこちら

レベル 昇格者  M→S 脱落者
ハイレベル
上位クラス
4人
パン・ユナ
ニジ
キム・スジン
ぺ・イェラム
2人
イ・スビン
オ・ダウン
ミドルレベル
中間クラス
3人
ナナ
ク・ギュリョン
ペ・ハラム
3人
チェ・ヘリン
クォン・チェウォン
ナコ
ローレベル
下位クラス
2人
ナルミ
ゼリーダンカ
4人
アヤナツミ

リエル
バネサ
パク・イェウォン

 

ユニチケ8話 『ユニットステーション』ポジションユニットネタバレ

8話 『ユニットステーション』が行われ、8話のポジションユニットでは、各ポジションから1名ずつ、3名の昇級者が出ます。

ビジュアルユニット
ナナ、コトコ、キム・スミン、クォン・ウニョン、ヨナ、ガビ、ファン・シウン、オ・ヨナ

昇級者:コトコ

ボーカルユニットチーム分け
ゼリーダンカ、パン・ユナ、イムソウォン、キムスジン、イ・フラン、イ・ソヌ、ジン・ヒョンジュ、エリシア

昇級者:イムソウォン

パフォーマンスユニットチーム分け
ナルミ、ニジ、ジェイラ、ク・ギョリン、ユリ、ぺ・イェラム 、ペ・ハラム、チョン・ジニョン

昇級者:ナルミ

ネタバレは随時更新していきます!

ユニチケ9話 新曲ユニット・第2次昇級式

9話の新曲ユニットでは、24名が2チームに分かれてステージを披露し、ユニコン・プロデューサー・参加者が1人ずつ脱落候補を選び、2票以上もらった参加者はその場で脱落となります。

新曲ユニットチーム分け

「Dream of girls(少女の夢)」

ソウォン、ナナ、ゼリーダンカ、エリシア、コトコ、
ハラム、シウン、オユナ、ヨナ、ギョリョン、ユリ

「Yummy Yum」

ナルミ、パンユナ、ガビ、ソヌ、ヒョンジュ、
イェラム、スジン、スミン、ニジ、ジェイラ、
ウニョン、ジニョン、フラン

ヨナとクォン・ウニョンが脱落

第2次昇級式

『P』ランク:エリシア

『R』ランク
ナナ、イム・ソウォン、オ・ユナ、コトコ、キム・スミ、パン・ユナ、ゼリーダンカ

『I』ランク
ナルミ、ペ・ハラム、イ・ソヌ、ジン・ヒョンジュ、ガビ、ファン・シウン、チョン・ジニョン、ユリ

『S』ランク:脱落
ペ・イェラム、ク・ギョリン、ジェイラ、キム・スジン、イ・フラン、ニジ

『P』ランクに昇級したエリシアがデビュー決定となりました!

10話最終回・ファイナルステーション

最終回生放送のファイナルステーションでは、2チームに分かれて編曲ステージと新曲ステージを披露し、各ステージの勝利チームから昇級者が1名決定します!

編曲ステージ

「White」 チーム
ナナ・エリシア・ゼリーダンカ・キムスミン・コトコ・オユナ・ガビ・ナルミ・ユリ

「Miracle」 チーム
パンユナ・イムソウォン・ファンシウン・ジンヒョンジュ・ペハラム・イソヌ・チョンジニョン

結果

「Miracle」チーム勝利
昇級者:パン・ユナ

新曲ステージ

「DOPAMINE」チーム
イムソウォン・ナナ・オユナ・コトコ・ファンシウン・ナルミ・ジンヒョンジュ

「Camera」
エリシア・パンユナ・ゼリーダンカ・ユリ・ペハラム・イソヌ・キムスミン・チョンジニョン・ガビ

結果

「DOPAMINE」チーム勝利
昇級者:ナナ

パン・ユナとナナが昇級し、デビューが決定しました!

残るデビューメンバー5名は、2次昇級式の最終点数にファンチケッティングの点数を合算した結果で決定。

「UNIS(ユニス)」デビューメンバー

・エリシア
・パン・ユナ
・ナナ
・ゼリーダンカ
・イム・ソウォン
・オ・ユナ
・コトコ
・ジン・ヒョンジュ

まとめ

「UNIVERSE TICKET(ユニバースチケット/ユニチケ):82の奇跡」は、日本人参加者をはじめ、カナダやタイなど多国籍の参加者が集まっていて、注目のメンバーがたくさんいます!

最初は82名で人数が多く、放送されない子や分量の差がありましたが、リベンジバトルはみんなの可愛さと頑張りに感動だったので、すぐに脱落者が出てしまうのは残念な感じもしますね。

今後のミッションやバトルも楽しみです!

『UNIVERSE TICKET』は動画配信サービス「ABEMA」で日韓同時・国内独占無料放送!

配信
1話・2話 毎週土曜18:05~
3話以降  毎週水曜22:30~
チャンネル:
ABEMA SPECIAL2・字幕版
K WORLD ・通訳版

>>ブラウザのABEMA『UNIVERSE TICKET』はこちら

4話は12月6日 (水) 22:40〜に時間変更です。

コメント

error: Content is protected !!
タイトルとURLをコピーしました