各クラブ活動情報

テニス部

メンバー紹介
名前 野畑 希和子
肩書 顧問
主な指導歴 ・平成26年
    箕面自由学園テニス部副顧問
  ・平成28年~
    箕面自由学園テニス部顧問
メッセージ テニス部は「自律」を目標として、日々練習に励んでいます。技術の向上はもちろんのこと、礼儀や他者への気配りを第一としています。経験・未経験は問いません。充実した3年間を送りたい人はぜひ女子テニス部へお越しください!
名前 男子:桒嶋 慧 女子:野口 明里
肩書 部長
学年 2年
コース 特進コース
メッセージ 私達テニス部は礼儀や気遣いを大切に一人ひとりが責任をもって練習に取り組んでいます。総合コースはもちろん特進コースで勉強との両立に不安を感じている人でもできるクラブだと思います。初心者でもやる気さえあれば大丈夫です。ぜひテニス部に入って高校生活を充実させましょう。
部員構成 2017年6月時点
3年生(平成27年度入学) 17名
2年生(平成28年度入学) 27名
1年生(平成29年度入学) 36名
合計 80名

クラブ速報

テニス部

秋季団体戦 9/3
男女とも1回戦敗退

 

男子バスケットボール

ウィンターカップ
9/2 2回戦 箕面自由学園 87-33 浪速高校 勝利
9/3 3回戦 箕面自由学園 88-38 牧岡樟風高校 勝利

次回 4回戦 9/9 vs吹田高校 11:40 中央体育館
   5回戦 9/10 興国高校と阪南大高校の勝者 10:00 港スポーツセンター

 

サッカー部

9/4 箕面自由学園 6-0 布施工科 勝利
次回 9/9 vs門真なみはや 場所:Jグリーン堺

 

野球部

箕面自由学園 5-7 千里高校 敗退


2017年9月 4日 11:00

GW中のクラブ活動報告

テニス部

団体戦 男女ともに敗退

 

射撃部

5月3日
男女ともに府民大会 優勝
近畿大会へ出場

 

男子バスケットボール部

5月3日
箕面自由学園 88-49 港高校 勝利

5月4日
箕面自由学園 83-55 清風南海高校 勝利

現在ベスト16入り、今週末「大阪市中央体育館にてベスト8をかけ泉北と試合」(15:00より)

 

陸上部

第70回大阪高等学校陸上競技対校選手権 第1・第2地区予選会

5月5日(金)
女子100m 3年 森田 予選敗退(自己ベスト更新)
男子100m 2年 浜本 予選敗退
       2年 森  予選敗退(自己ベスト更新)

男子400m 3年 高山 予選敗退(自己ベスト更新)
       2年 清野 予選敗退

男子1500m3年 津田 予選敗退
       2年 田原 予選敗退
男子3000m2年 西口 予選敗退
    障害

男子走り幅跳び2年 田島 予選敗退

男子4×100m 
       2年 清野
       2年 徳永
       2年 北市
       2年 森     予選突破

5月6日(土)
女子200m 3年 森田 予選敗退

男子200m 3年 高山 予選敗退
       2年 徳永 予選敗退
       1年 小泉 予選敗退

男子800m 3年 津田 予選敗退
       2年 西海 予選敗退

女子4×400m
       3年 高山
       2年 徳永
       2年 清野
       2年 森     予選突破(自己ベスト更新)

以上、4×100mリレー 4×400mリレーが予選を突破し、5月26日・27日・28日に行われる第70回大阪高等学校陸上競技対校選手権(大阪インターハイ)に出場することになりました。

 

バドミントン部

インターハイ予選

女子学校対抗の部
箕面自由学園 3-1 枚方高校
箕面自由学園 3-0 センター附属高校
箕面自由学園 3-0 大塚高校
箕面自由学園 3-1 市立東高校
5月14日(日)臨海スポーツセンターにて準々決勝、四条畷学園高校と対戦します。

男子学校対抗の部
箕面自由学園 3-1 追手門学院高校
箕面自由学園 3-0 市立南高校
箕面自由学園 1-3 市立東高校
ベスト16に終わりました。
昨年度は初戦敗退であったので、男子チームの頑張りが見えました。

 

アメリカンフットボール部

5月5日 3位決定戦敗退

 

ラクロス部

    チーム賞 
ベストキーパー賞
を受賞

 


2017年5月11日 18:30

クラブ速報

テニス部

日付:4月22日(土)
春季大会 男子ダブルス 1回戦
高田くん・柳くんペアvs寝屋川高等学校 に敗戦


野球部

箕面自由学園 1-8 履正社高校


アメリカンフットボール部

日付:4月23日(日)13:00
試合会場:エキスポフラッシュフィールド

箕面自由学園 14-21 大産大付属高等学校
次戦は3位決定戦 vs大阪学院大学高等学校
5月5日 10時30分~ 場所:エキスポフラッシュフィールドです。


2017年4月24日 17:00


PAGETOP

幼稚園 小学校 中学校 高等学校