各クラブ活動情報

陸上競技部

メンバー紹介
名前 伊藤 伸昭
肩書 顧問
メッセージ 私たち陸上競技部は、日々の練習や年間約20回の試合を通じて、競技成績の向上とともに、高い人間力の形成に取り組んでいます。
競技ができる喜びを胸に、感謝の気持ちを忘れず、礼節を重んじて競技にのぞむ。その思いが近畿大会、全国大会につながると信じ、日々努力を重ねています。
今は地区大会突破が選手の目下の目標ですが、今後は大阪大会・近畿大会を突破し、全国大会に出場できる部になるよう選手一同努力して参ります。
名前 高山 達也
肩書 部長
学年 3年
コース 特進コース
入部の
きっかけ
陸上は未経験でしたが元々走るのが好きで、練習して少しでも速くなりたいと思い入部しました。
メッセージ 陸上は走ったり、跳ぶだけだと思っている人もいると思いますが、実際は意外と複雑なスポーツです。私たちは記録を伸ばすために日々練習しています。先輩と後輩が仲良くとても雰囲気がいい部活で、未経験者が多いので初心者でも大歓迎です。少しでも興味がある人はぜひ一度体験に来てください。一人でも多くの入部希望者を待っています。
部員構成 2017年6月時点
3年生(平成27年度入学) 4名
2年生(平成28年度入学) 18名
1年生(平成29年度入学) 26名
合計 48名

クラブ速報

陸上部

11月3日 大阪河川敷にて

 

バドミントン部

11月5日 豊能地区大会 シングルスの部
 男子 上級  優勝 1-13組 森田さん
        3位 2-13組 今村さん
    初級  優勝 2-9組 木下さん
       準優勝 2-5組 小坂さん
        3位 1-10組 中島さん
           1-11組 藤原さん
 女子 上級 準優勝 2-14組 中原さん
    初級  優勝 1-5 組  濱さん
       準優勝 2-9組 大野さん


11月19日(日) ダブルスの部の試合があります。

 

ラクロス部

11月5日(日) 会場:立命館宇治高校 第1グラウンド
9:00より vs京都外大西高校
 箕面自由学園 11-9 京都外大西高校
15:00より vs同志社高校
 箕面自由学園 2-29 同志社高校

試合予定
11月12日(日) 会場:同志社高校グラウンド
9:00より 立命館宇治高校との試合
この試合結果により、決勝戦か3位決定戦になります。
上位3校が全国大会出場なります。

 

男子バスケットボール部

大阪私学大会予選 会場:MJG
箕面自由学園 104-43 箕面学園
箕面自由学園 82-51 賢明学院 以上により決勝トーナメント進出決定
決勝トーナメント初戦は羽衣学園になります。

 

射撃部

11月18日、19日より近畿大会が始まります。 上位2名が全国大会へ出場


2017年11月 6日 18:30

陸上競技部 大阪高等学校総体地区予選 結果

7月22日、23日に行われた第72回大阪高等学校総体地区予選会において

男子2年 400m  徳永 康生 50秒88 6位入賞

陸上.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

男子2年 400mH      中嶋 駿介 

男子1年 3000mSC    佐藤 僚  

女子1年 走高跳    脇野 りく 

男子共通 4×100mリレー 森・徳永・清野・東 

男子共通 4×400mリレー 森・清野・西海・徳永 

 

それぞれの部門で8月17日~19日に行われる中央大会に進出しました。

次の大会ではより良い結果を残せるように、熱心に練習に取り組んでいきます。


2017年8月 2日 13:37

クラブ速報

陸上部

インターハイ予選

マイル走、4K走ともに敗退

近畿大会出場ならず


2017年5月31日 18:00

GW中のクラブ活動報告

テニス部

団体戦 男女ともに敗退

 

射撃部

5月3日
男女ともに府民大会 優勝
近畿大会へ出場

 

男子バスケットボール部

5月3日
箕面自由学園 88-49 港高校 勝利

5月4日
箕面自由学園 83-55 清風南海高校 勝利

現在ベスト16入り、今週末「大阪市中央体育館にてベスト8をかけ泉北と試合」(15:00より)

 

陸上部

第70回大阪高等学校陸上競技対校選手権 第1・第2地区予選会

5月5日(金)
女子100m 3年 森田 予選敗退(自己ベスト更新)
男子100m 2年 浜本 予選敗退
       2年 森  予選敗退(自己ベスト更新)

男子400m 3年 高山 予選敗退(自己ベスト更新)
       2年 清野 予選敗退

男子1500m3年 津田 予選敗退
       2年 田原 予選敗退
男子3000m2年 西口 予選敗退
    障害

男子走り幅跳び2年 田島 予選敗退

男子4×100m 
       2年 清野
       2年 徳永
       2年 北市
       2年 森     予選突破

5月6日(土)
女子200m 3年 森田 予選敗退

男子200m 3年 高山 予選敗退
       2年 徳永 予選敗退
       1年 小泉 予選敗退

男子800m 3年 津田 予選敗退
       2年 西海 予選敗退

女子4×400m
       3年 高山
       2年 徳永
       2年 清野
       2年 森     予選突破(自己ベスト更新)

以上、4×100mリレー 4×400mリレーが予選を突破し、5月26日・27日・28日に行われる第70回大阪高等学校陸上競技対校選手権(大阪インターハイ)に出場することになりました。

 

バドミントン部

インターハイ予選

女子学校対抗の部
箕面自由学園 3-1 枚方高校
箕面自由学園 3-0 センター附属高校
箕面自由学園 3-0 大塚高校
箕面自由学園 3-1 市立東高校
5月14日(日)臨海スポーツセンターにて準々決勝、四条畷学園高校と対戦します。

男子学校対抗の部
箕面自由学園 3-1 追手門学院高校
箕面自由学園 3-0 市立南高校
箕面自由学園 1-3 市立東高校
ベスト16に終わりました。
昨年度は初戦敗退であったので、男子チームの頑張りが見えました。

 

アメリカンフットボール部

5月5日 3位決定戦敗退

 

ラクロス部

    チーム賞 
ベストキーパー賞
を受賞

 


2017年5月11日 18:30

陸上部 駅伝大会大阪予選結果報告

 11月3日(火)、淀川右岸河川敷コースにて、大阪高等学校駅伝競走大会兼全国高等学校駅伝競走大会大阪予選会が行われました。箕面自由学園からは男女ともに出場を果たし、以下の結果を収めました。

男子(7区間42.195km) 2時間37分35秒 79位
女子(5区間21.0975km) 1時間39分24秒 58位

1月にも駅伝がありますので、そこではさらに上位を目指してこれから練習に励んでいきたいと思います。

画像1 画像2 画像3 画像4 画像5


2015年11月 9日 16:40


PAGETOP

幼稚園 小学校 中学校 高等学校