各クラブ活動情報

男子バスケットボール部

メンバー紹介
名前 加藤 剛史
肩書 顧問・監督
主な選手歴 交野四中→四條畷高校→筑波大学
主な指導歴 ・平成16~18年
    茗渓学園高校コーチ
  ・平成19
    大阪商業大学高校コーチ
  ・平成20年~
    箕面自由学園高校
取得資格 日本協会公認D級コーチ
日本協会公認B級審判員
メッセージ 一緒に男子バスケットボール部の歴史を創っていきましょう。
名前 中谷 友亮
肩書 部長
学年 3年
コース クラブ選抜コース
メッセージ 一緒に全力でバスケに打ち込みませんか?
部員構成 2017年6月時点
3年生(平成27年度入学) 8名
2年生(平成28年度入学) 9名
1年生(平成29年度入学) 18名
マネージャー 6名
合計 41名

特設サイトはこちら


クラブ速報

射撃部

11月18日、19日より近畿大会が始まります。 上位2名が全国大会へ出場

 

男子バスケットボール部

大阪私学大会 決勝リーグ1回戦
   箕面自由学園 88-55 羽衣学園
 2回戦 vs阪南大学附属高等学校(常勝学園にて15:00より)

 

ラクロス部

準決勝、3位決定戦ともに敗退

 

チアリーディング部

11日12日群馬県高崎アリーナにて第9回チアリーディング世界選手権大会が開催されました。
 本校より、3年12組の日隈さんが選抜メンバーに選ばれ、優勝しました。
 また、本校チアリーディング部コーチの北之坊がコーチを務める女子(オールフィーメル)チームも優勝しました。


2017年11月13日 10:00

クラブ速報

陸上部

11月3日 大阪河川敷にて

 

バドミントン部

11月5日 豊能地区大会 シングルスの部
 男子 上級  優勝 1-13組 森田さん
        3位 2-13組 今村さん
    初級  優勝 2-9組 木下さん
       準優勝 2-5組 小坂さん
        3位 1-10組 中島さん
           1-11組 藤原さん
 女子 上級 準優勝 2-14組 中原さん
    初級  優勝 1-5 組  濱さん
       準優勝 2-9組 大野さん


11月19日(日) ダブルスの部の試合があります。

 

ラクロス部

11月5日(日) 会場:立命館宇治高校 第1グラウンド
9:00より vs京都外大西高校
 箕面自由学園 11-9 京都外大西高校
15:00より vs同志社高校
 箕面自由学園 2-29 同志社高校

試合予定
11月12日(日) 会場:同志社高校グラウンド
9:00より 立命館宇治高校との試合
この試合結果により、決勝戦か3位決定戦になります。
上位3校が全国大会出場なります。

 

男子バスケットボール部

大阪私学大会予選 会場:MJG
箕面自由学園 104-43 箕面学園
箕面自由学園 82-51 賢明学院 以上により決勝トーナメント進出決定
決勝トーナメント初戦は羽衣学園になります。

 

射撃部

11月18日、19日より近畿大会が始まります。 上位2名が全国大会へ出場


2017年11月 6日 18:30

クラブ速報

射撃部

JOC エアライフル女子  3-10 高橋歌恋 30位により国体出場


サッカー部

大阪高校総体
 3回戦 箕面自由学園 1-2 門真なみはや


男子バスケットボール部

ウィンターカップ予選
 4回戦 箕面自由学園 92-53 吹田高校
 5回戦 箕面自由学園 47-68 阪南高校
ウィンターカップ予選 ベスト16


バドミントン部

豊中市民大会
女子Ⅱ部シングルス
 優勝 2年中原
男子Ⅲ部シングルス
 優勝 1年森田


吹奏楽部

第29回大阪府マーチングコンテスト(府民共済SUPERアリーナ)
 金賞  大阪代表に選出


2017年9月12日 18:30

クラブ速報

テニス部

秋季団体戦 9/3
男女とも1回戦敗退

 

男子バスケットボール

ウィンターカップ
9/2 2回戦 箕面自由学園 87-33 浪速高校 勝利
9/3 3回戦 箕面自由学園 88-38 牧岡樟風高校 勝利

次回 4回戦 9/9 vs吹田高校 11:40 中央体育館
   5回戦 9/10 興国高校と阪南大高校の勝者 10:00 港スポーツセンター

 

サッカー部

9/4 箕面自由学園 6-0 布施工科 勝利
次回 9/9 vs門真なみはや 場所:Jグリーン堺

 

野球部

箕面自由学園 5-7 千里高校 敗退


2017年9月 4日 11:00

クラブ速報

バドミントン部

インターハイ予選(5月13日、14日)
男子ダブルス 真鍋・宮本ペア5回戦突破
女子学校対抗 箕面自由学園 0-3 四条畷学園 敗退 ベスト8

 

男子バスケットボール部

5月13日
箕面自由学園 73-82 泉北高校 敗退

 

ダンス部

5月13日、14日
群馬県アジアインターナショナルチャンピオンシップ 出場 5位入賞


2017年5月16日 13:30

GW中のクラブ活動報告

テニス部

団体戦 男女ともに敗退

 

射撃部

5月3日
男女ともに府民大会 優勝
近畿大会へ出場

 

男子バスケットボール部

5月3日
箕面自由学園 88-49 港高校 勝利

5月4日
箕面自由学園 83-55 清風南海高校 勝利

現在ベスト16入り、今週末「大阪市中央体育館にてベスト8をかけ泉北と試合」(15:00より)

 

陸上部

第70回大阪高等学校陸上競技対校選手権 第1・第2地区予選会

5月5日(金)
女子100m 3年 森田 予選敗退(自己ベスト更新)
男子100m 2年 浜本 予選敗退
       2年 森  予選敗退(自己ベスト更新)

男子400m 3年 高山 予選敗退(自己ベスト更新)
       2年 清野 予選敗退

男子1500m3年 津田 予選敗退
       2年 田原 予選敗退
男子3000m2年 西口 予選敗退
    障害

男子走り幅跳び2年 田島 予選敗退

男子4×100m 
       2年 清野
       2年 徳永
       2年 北市
       2年 森     予選突破

5月6日(土)
女子200m 3年 森田 予選敗退

男子200m 3年 高山 予選敗退
       2年 徳永 予選敗退
       1年 小泉 予選敗退

男子800m 3年 津田 予選敗退
       2年 西海 予選敗退

女子4×400m
       3年 高山
       2年 徳永
       2年 清野
       2年 森     予選突破(自己ベスト更新)

以上、4×100mリレー 4×400mリレーが予選を突破し、5月26日・27日・28日に行われる第70回大阪高等学校陸上競技対校選手権(大阪インターハイ)に出場することになりました。

 

バドミントン部

インターハイ予選

女子学校対抗の部
箕面自由学園 3-1 枚方高校
箕面自由学園 3-0 センター附属高校
箕面自由学園 3-0 大塚高校
箕面自由学園 3-1 市立東高校
5月14日(日)臨海スポーツセンターにて準々決勝、四条畷学園高校と対戦します。

男子学校対抗の部
箕面自由学園 3-1 追手門学院高校
箕面自由学園 3-0 市立南高校
箕面自由学園 1-3 市立東高校
ベスト16に終わりました。
昨年度は初戦敗退であったので、男子チームの頑張りが見えました。

 

アメリカンフットボール部

5月5日 3位決定戦敗退

 

ラクロス部

    チーム賞 
ベストキーパー賞
を受賞

 


2017年5月11日 18:30

今週のクラブ速報

男子バスケットボール部
第64回大阪高等学校バスケットボール新人大会 北地区大会
1月22日(日)に行われた大会において3位になりました。

準決勝   箕面自由学園 47-91  大阪学院
3位決定戦 箕面自由学園 63-58 早稲田摂陵


バドミントン部
第64回大阪高校バドミントン大会
1月22日(日)に行われた大会において女子2名がベスト32に進出しました。28日にベスト16以上を狙います。

女子シングルス2部 今木仁郁菜(2年)、中原雪乃(1年)


2017年1月24日 12:00

今週のクラブ速報

女子バスケットボール部
 第64回大阪高等学校バスケットボール新人大会が1月9日より始まりました。
1回戦は高槻北高校との試合でしたが、接戦をものにし見事1点差で勝利しましたが、喜びも束の間、続く14日に行われた刀根山高校との2回戦では2点差で敗れてしまいました。
この悔しさをバネに今後とも頑張って参りたいと思いますので、応援よろしくお願いいたします。

日付:1月9日(月祝)・1月14日(土)
大会名:第64回大阪高等学校バスケットボール新人大会
試合会場:摂津高校・刀根山高校

1回戦 箕面自由学園 vs 摂津高校
1P 12-10
2P  5-11
3P 16-13
4P 16-14
計  49-48

2回戦 箕面自由学園 vs 刀根山高校
1P  8-10
2P 19-15
3P  5-10
4P 11-10
計  43-45


男子バスケットボール部
1月14日・15日と新人戦の2・3回戦が行われました。

1月14日 箕面自由学園109-36淀商業
1月15日 箕面自由学園 69-42関西大倉

という結果でした。
次戦は1月21日vs大阪高校

時間14時30分~ 場所:北千里高校です。


2017年1月19日 13:00

男子バスケットボール部 私学大会結果

男子バスケットボール部
<私学大会予選リーグ> 

11月6日(日)
箕面自由学園 87-23 清教学園
箕面自由学園 79-62 金光大阪

11月13日(日)決勝トーナメント
箕面自由学園 49-79 近大付属

という結果でした。ベスト16という結果でしたが、この経験を活かして次の大会に向けてがんばっていきたいです。

次は1月9日より新人戦が始まります。
また応援よろしくお願いします。

161115_01.jpg


2016年11月15日 13:30

クラブ速報

男子バスケットボール部

私学大会の結果

近畿大学付属高等学校に敗退し、ベスト16にて終了となりました。


2016年11月14日 18:00

今週のクラブ報告

バドミントン部

11/6(日) 大阪成蹊女子高校にて
豊能地区高校バドミントン大会
梅本昌幸君(1-6) 男子初級シングルスの部   優勝

 

男子バスケットボール部

私学大会予選リーグ
箕面自由学園 87-23 清教学園
箕面自由学園 79-62 金光大阪

次は13日(日)近畿大学付属と15時から試合。場所は東大阪大学柏原です。

 

女子バスケットボール部

私学大会予選リーグ   2回戦敗退

 

女子ラクロス部

秋季関西中学高等学校女子ラクロスリーグ大会

1日目(京都外大西高校にて)
箕面自由学園 1-23 同志社高校
箕面自由学園 3-21 立命館宇治高校

2日目(同志社高校にて)
箕面自由学園 7-10 洛水高校

 

吹奏楽部・放送部

11/1~11/5の岩手県復興支援活動  無事終了しました。


2016年11月 7日 17:30

男子バスケットボール部 大阪総体兼ウィンターカップ予選

9月10日(土)11日(日)と大阪総体兼ウインターカップ予選の4,5回戦が行われました。 

160914_01.jpg

9月10日(土)
箕面自由学園箕面自由 94-40 金岡 

160914_02.jpg160914_03.jpg

9月11日(日)
箕面自由学園箕面自由 65-81 大阪学院

160914_04.jpg160914_05.jpg

 ベスト16という結果でしたが次の大会でのシード権は獲得することができました。
 この大会で3年生は引退となってしまったのですが、最後は自分たちの力を出し切った試合ができたので良い終わり方ができました。
 すでに新チームの活動は始まっています。今後もがんばっていきますので応援よろしくお願い致します


2016年9月14日 16:00

男子バスケットボール部 ウィンターカップ予選 結果

ウインターカップ予選の2、3回戦が行われました。

9月3日(土)
箕面自由学園 117-41建国

9月4日(日)
箕面自由学園  97-48柴島

という結果でした。


4回戦は9月10日(土)11:40~vs金岡高校で、大阪市立中央体育館で行われます。

勝てば9月11日(日)に5回戦が10:00~同じく中央体育館であります。

応援どうぞよろしくお願い致します。


2016年9月 5日 18:00

男子バスケットボール部 夏期合宿

男子バスケットボール部は8月8日~11日まで滋賀県草津市で合宿をおこないました。
8日は泉北高校と練習試合を行い、9日~11日までは立命館大学のびわこくさつキャンパスに置いて立命館高校と立命館守山高校と合同合宿を行いました。恵まれた施設で、試合も練習も存分に行えました。来年もぜひ実施したいと3校とも考えています。


また、8月16日~18日までインターミューラルカップに参加させてもらい結果は5位でした。初日の予選リーグでは淀川工科、県立伊丹との接戦を勝利し1位で抜けたのですが、2日目の大阪高校戦を落としてしまい2日目は2位となりました。最終日、汎愛高校には快勝し、5位決定戦の立命館高校戦はラスト10秒で逆転勝利を収めることができました。大阪市立中央体育館でこのような試合ができたことはチームにとって大きな財産をなりました。


今後ウインターカップ予選が8月28日に始まります。会場は柴島高校です。3年生は最後の大会となりますので応援よろしくお願い致します。


2016年8月30日 17:30

男子バスケットボール部 試合結果報告

5月3日よりのインターハイ大阪府予選
シード権のため4回戦からの試合結果をお知らせ致します。

日付:5月3日(火) VS枚方高校
箕面自由学園 82-70 枚方高校 で 勝利!!

日付:5月4日(水) VS清水谷高校
箕面自由学園 94-42 清水谷高校 で 勝利!!

日付:5月7日(土) VS大商大高校
箕面自由学園 54-56 大商大高校 で 惜敗。。。

ベスト8ならずという結果でした。

3年生のみなさんおつかれさまでした。

写真1


2016年5月10日 14:00

男子バスケットボール部 新人戦の結果(3)

1月23日(土)に北地区新人戦の準々決勝が行われ、関西大学第一高校と対戦し、49-50で敗れました。ここ数年、常に接戦で勝利することが多かった対戦でしたが、今回は惜しくも1点届かない結果でした。前半はリードして終わったのですが、後半徐々に追いつかれ、最後は残り12秒で逆点を許してしまいました。

日付:1月23日(土)
大会名:北地区新人戦 準々決勝
箕面自由学園 49-50 関西大学第一高校

この悔しさを忘れず、次に行われる中央大会に臨みたいと思います。中央大会は1月30日(土)11:40より金岡総合体育館で行われます。対戦校は信太高校です。応援よろしくお願い致します。


2016年1月27日 10:20

男子バスケットボール部 新人戦の結果(2)

1月17日(日)に男子バスケットボール部の新人戦3回戦が行われ、豊中高校と対戦し、73-69で勝利しました。
試合序盤はこちらの流れでリードしたのですが、徐々にファールがかさむことにより自分たちのプレーができなくなり、前半はリードを奪われ、残り10分で10点負けている展開でした。そこから、厳しいディフェンスから速攻を出すという自分たちのプレーが出始め、残り3分でリードを奪い返しました。そこからも一進一退の攻防が続きましたが、最後はなんとか4点差で振り切ることができました。

日付:1月17日(日)
大会名:新人戦 3回戦
箕面自由学園 73-69 豊中高校

次戦は23日(土)に関大一高戦が柴島高を会場に行われます。それに勝てば箕面自由史上初めて地区でのベスト4が決まるので、この一週間のすごし方を大切にし、全員が全力で戦えるように準備したいと思います。


2016年1月18日 19:00

男子バスケットボール部 新人戦の結果(1)

1月10日(日)より新人戦が始まりました。
男子バスケットボール部は10日に98-56で吹田高校に勝利し、11日の2回戦も大阪高校に70-65で勝利しました。

日付:1月10日(日)
大会名:新人戦 1回戦
箕面自由学園 98-56 吹田高校

日付:1月11日(月・祝)
大会名:新人戦 2回戦
箕面自由学園 70-65 大阪高校

次戦は17日(日)に豊中高校と対戦します。柴島高校にて9:30より試合開始です。応援宜しくお願い致します。


2016年1月13日 13:00

男子バスケ部 私学大会の結果

 11月8日(日)に私学大会の決勝トーナメント1回戦が関大北陽高校で行われ、本校は金光籐蔭高校と対戦しましたが、58-85で敗れました。悔しい結果となりましたが、この試合から学んだことが多く、次の1月から始まる新人戦に向けてチーム一丸となり練習していくつもりです。また応援よろしくお願いします。

 

日付:11月8日(日)
大会名:私学大会
試合会場:関大北陽高校

1回戦
箕面自由学園 58-85 金光籐蔭高校


2015年11月10日 17:40

男子バスケットボール部 私学大会戦績①

11月3日(祝)本校を会場に私学大会の1,2回戦が行われました。

日付:11月3日(祝)
大会名:私学大会
試合会場:箕面自由学園

1回戦
箕面自由学園 69-23 帝塚山学院泉ヶ丘高校

2回戦
箕面自由学園 73-46 大商学園高校

次は11月8日(日)、関大北陽高校において金光籐蔭高校と対戦します。
応援宜しくお願いします。


2015年11月 6日 16:40

男子バスケ新チーム 豊中市大会で優勝

日付:7月29日
大会名:大阪総体中央大会
箕面自由学園 74-76 関大北陽高校

 

 男子バスケットボール部は8月29日に行われた大阪総体中央大会で関大北陽高校に74-76で惜しくも敗れ、この大会で3年生は引退しました。しかし、ベスト8のチーム相手に最後まで互角に試合を戦えたことはチームに自信となって残りました。この悔しさを新チームは受け止め、気持ちを引き締めスタートを切ったのでした。

 

日付:10月3,4日
大会名:豊中市大会
箕面自由学園 56-48 大商学園高校

 

 新チームが始まって最初の大会である豊中市大会が10月3,4日に行われました。予選トーナメントは順調に勝ち上がり、2日目の決勝リーグに進出し刀根山高校、大商学園高校と対戦しました。刀根山高校に勝利し、全勝同士で対戦した大商学園高校にも56-48で勝つことができ、この大会で初優勝することができました。これをきっかけに更なる自信をつけ、次の私学大会や新人戦でも今まで以上の結果を残せるよう、日々の生活から見直し、がんばっていきたいと思っています。

 

151005_01.jpg

 


2015年10月 5日 18:30

男子バスケットボール部 大阪総体北地区Dブロック優勝

 男子バスケットボール部は、7月に行われた大阪総体北地区予選で4年連続のブロック優勝を成し遂げることができました。初戦を85-47で園芸高に勝利し、2回戦を127-42で茨木工科高に大勝し勢いに乗ることができました。山場と思われた3回戦を86-61で北千里高に危なげなく勝利しましたが、ブロック決勝は最後まで接戦でどうなるかわからない試合となり、最後はなんとか81-67で摂津高に勝ち優勝できました。

 本校体育館が耐震工事で使えないことや、ケガ人が出たこともありチームは万全といえる状態ではなかったですが、生徒たちは逆境に負けずがんばっていました。北地区の代表として8月29日から中央大会に臨みます。この大会も周りの人への感謝の気持ちを忘れず、戦い抜きますので、応援よろしくお願い致します。


2015年8月27日 18:30


PAGETOP

幼稚園 小学校 中学校 高等学校