各クラブ活動情報

ラクロス部

メンバー紹介
名前 與座 哲雄
肩書 顧問
メッセージ 関西高校女子ラクロス連盟加盟校は、大阪府2校と京都府4校。大会は今回で9回目という新しいスポーツです。12人の競技で、走力・パスの正確さ・瞬時の判断などいろいろなことが求められます。今春の大会は1勝をあげて、順位は5位になりました。チームとしても栄誉ある「プライド・オブ・ラクロス賞」を受賞。ゴールキーパーが「ベストゴーリー賞」を受賞。 大会を最も盛り上げたチームとして評価されました。中学でのさまざまな経験を生かして、やってみませんか。
名前 山本 優奈
肩書 部長
学年 2年
コース 特進コース
メッセージ 現部員全てが初めて経験するスポーツですが、みんなで助けあいながら楽しく活動しています。ぜひ体験入部からでも来てみませんか?よろしくお願いします。
部員構成 2017年6月時点
3年生(平成27年度入学) 7名
2年生(平成28年度入学) 5名
1年生(平成29年度入学) 14名
合計 26名

GW中のクラブ活動報告

テニス部

団体戦 男女ともに敗退

 

射撃部

5月3日
男女ともに府民大会 優勝
近畿大会へ出場

 

男子バスケットボール部

5月3日
箕面自由学園 88-49 港高校 勝利

5月4日
箕面自由学園 83-55 清風南海高校 勝利

現在ベスト16入り、今週末「大阪市中央体育館にてベスト8をかけ泉北と試合」(15:00より)

 

陸上部

第70回大阪高等学校陸上競技対校選手権 第1・第2地区予選会

5月5日(金)
女子100m 3年 森田 予選敗退(自己ベスト更新)
男子100m 2年 浜本 予選敗退
       2年 森  予選敗退(自己ベスト更新)

男子400m 3年 高山 予選敗退(自己ベスト更新)
       2年 清野 予選敗退

男子1500m3年 津田 予選敗退
       2年 田原 予選敗退
男子3000m2年 西口 予選敗退
    障害

男子走り幅跳び2年 田島 予選敗退

男子4×100m 
       2年 清野
       2年 徳永
       2年 北市
       2年 森     予選突破

5月6日(土)
女子200m 3年 森田 予選敗退

男子200m 3年 高山 予選敗退
       2年 徳永 予選敗退
       1年 小泉 予選敗退

男子800m 3年 津田 予選敗退
       2年 西海 予選敗退

女子4×400m
       3年 高山
       2年 徳永
       2年 清野
       2年 森     予選突破(自己ベスト更新)

以上、4×100mリレー 4×400mリレーが予選を突破し、5月26日・27日・28日に行われる第70回大阪高等学校陸上競技対校選手権(大阪インターハイ)に出場することになりました。

 

バドミントン部

インターハイ予選

女子学校対抗の部
箕面自由学園 3-1 枚方高校
箕面自由学園 3-0 センター附属高校
箕面自由学園 3-0 大塚高校
箕面自由学園 3-1 市立東高校
5月14日(日)臨海スポーツセンターにて準々決勝、四条畷学園高校と対戦します。

男子学校対抗の部
箕面自由学園 3-1 追手門学院高校
箕面自由学園 3-0 市立南高校
箕面自由学園 1-3 市立東高校
ベスト16に終わりました。
昨年度は初戦敗退であったので、男子チームの頑張りが見えました。

 

アメリカンフットボール部

5月5日 3位決定戦敗退

 

ラクロス部

    チーム賞 
ベストキーパー賞
を受賞

 


2017年5月11日 18:30

クラブ速報

バドミントン部

大阪高校春季バドミントン大会 4/29、30

女子ダブルスⅡ部 松本(3年)・今木(3年)ペア
         中原(2年)・南(2年)ペア
4回戦進出

 

野球部

春季大会
箕面自由学園 1-5 吹田高校 敗退

 

射撃部

近畿大会予選
ビームライフルで3名が近畿大会へ出場

 

女子バスケットボール部

1回戦
箕面自由学園 162-26 香ヶ丘リベルテ

2回戦
箕面自由学園  57-48 同志社香里 2回戦敗退

 

女子ハンドボール部

29日
箕面自由学園 14-5 桜塚高校 勝利

30日
箕面自由学園 23-2 大阪市立 勝利

次回 5月3日

 

ラクロス部

5月4日 順位決定戦 敗退


2017年5月 1日 19:00

今週のクラブ報告

バドミントン部

11/6(日) 大阪成蹊女子高校にて
豊能地区高校バドミントン大会
梅本昌幸君(1-6) 男子初級シングルスの部   優勝

 

男子バスケットボール部

私学大会予選リーグ
箕面自由学園 87-23 清教学園
箕面自由学園 79-62 金光大阪

次は13日(日)近畿大学付属と15時から試合。場所は東大阪大学柏原です。

 

女子バスケットボール部

私学大会予選リーグ   2回戦敗退

 

女子ラクロス部

秋季関西中学高等学校女子ラクロスリーグ大会

1日目(京都外大西高校にて)
箕面自由学園 1-23 同志社高校
箕面自由学園 3-21 立命館宇治高校

2日目(同志社高校にて)
箕面自由学園 7-10 洛水高校

 

吹奏楽部・放送部

11/1~11/5の岩手県復興支援活動  無事終了しました。


2016年11月 7日 17:30

2016ラクロス春季大会結果報告

第11回関西中学高等学校女子ラクロスリーグ戦

 昨年の秋季大会での悔しさをばねに、今大会まで全力を尽くしましたが、目標としていた「公式戦一勝」を達成することが出来ませんでした。
 しかし、一人ひとりが自分の役割を果たし、悔いの残らない試合内容になったため、笑顔で終わることが出来ました。また、本大会にて、3年生は引退となりました。新チームでより一層目標達成に近づけるようがんばりますので、宜しくお願い致します。
 たくさんのご声援ありがとうございました。

<一日目>
日付:5月1日(日)
場所:立命館宇治高等学校グランド

第一試合  箕面自由学園高等学校 6-18 関西大学中学高校
第二試合  箕面自由学園高等学校 4-20 立命館宇治高等学校

写真1 写真2

<二日目>
日付:5月5日(木)
場所:同志社高等学校グランド

5・6位決定戦  箕面自由学園高等学校 6-14 洛水高校

写真3 写真4

3年キャプテン 魚住真希が敢闘賞をいただきました。(写真=3年生)


2016年5月13日 11:00

ラクロス部 関西高等学校女子秋季リーグ戦の結果

日付:11月1日(日)
大会名:第10回関西中学高等学校女子秋季ラクロスリーグ戦 1日目
試合会場:同志社高等学校グランド

<1試合目> ユニフォーム白
箕面自由学園高等学校 1-21 同志社高等学校

画像1

 

<2試合目> ユニフォーム紺
箕面自由学園高等学校 1-17 関西大学中等部高等部

画像2

今大会において、2年柳瀬那良(27番)が敢闘賞を頂きました。

 

日付:11月3日(火)
大会名:第10回関西中学高等学校女子秋季ラクロスリーグ戦 2日目
試合会場:立命館宇治高等学校グランド

<5・6位決定戦> ユニフォーム白
箕面自由学園高等学校 6-17 京都外大西高等学校

画像3

 

3年生が引退しての新チームになり、初めての公式戦でした。
本大会では、ディフェンス・オフェンス・ゴールキーパー共に粘り強さを感じることが出来ました。
残念な結果ではありますが、練習の成果を発揮できた試合内容でした。
次は、春季大会に向けて部員一同練習に励みますので、ご声援のほど宜しくお願いいたします。

 


2015年11月 5日 11:30


PAGETOP

幼稚園 小学校 中学校 高等学校